Образование родственных слов для дошкольников. Публикация педагога на тему "Родственные слова"

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе

(Показано на городском методическом объединении логопедов.

Цель:

1. Воспитывать сочувствие и доброе отношение к окружающим и природе.

2. Развивать образное и логическое мышление.

3. Закреплять полученные графические навыки.

4. Развивать монологическую и диалогическую речь.

5. Активизировать словарь по теме: « Семья ».

6. Познакомить с понятием « родственные слова ».

7. Учить выделять в слове корень. Различать сходные по написанию, но разные по смыслу корни слов.

8. Показать, как образуются новые слова.

9. Закреплять навык слогового чтения слов.

Оборудование: таблицы на тему «Сад, лес, вода», перфокарты на тему «Лес, сад», муляжи грибов, корзинки; костюмы лесовичка, садовника, воды; различные картинки по теме, таблицы, ведерки и картонные рыбки, удочка…

Ход занятия

I.Дети стоят около логопеда, который предлагает отгадать ребус: ЯЯЯЯЯЯЯ (7я). Семья.

Уточняется лексическое значение слова «семья». Затем логопед делает вывод, что семья – это близкие родственники, живущие вместе.

Дети составляют короткие описательные рассказы про свою семью.

Логопед спрашивает о других родственниках (бабушка, дедушка, тетя, дядя…)

Логопед: У всех людей есть семья. А у кого еще есть? (у птиц, рыб, животных) . Докажите это.

Дети читают стихи, выученные на прошедших занятиях (см. приложение)

Логопед соглашается с детьми. Объясняет, что семья бывает не только у людей, животных. Птиц, но и у слов. И дети сегодня в этом убедятся.

В это время появляется плачущий медвежонок, он приговаривает:

Медвежонок: Бедный я, несчастный я, Где же, где моя семья.

Дети задают ему вопросы. (Почему ты плачешь? Что случилось?)

Медвежонок отвечает, что он потерялся, не может найти свою семью.

Логопед предлагает детям помочь. (А тот все приговаривает)

Звучит музыка. Гайдн «Детская симфония».

Дети отправляются на поиски.

II. Перед нами САД. Детей встречает садовник, который поливает цветы. Они интересуются, не встречал ли тот родственников медвежонка. Садовник отвечает, что у него другие родственники, что он не простой, а волшебный садовник, т.к. выращивает в саду слова.

Дети интересуются, разве бывает такое?

Садовник: «Бывает, хотите расскажу?» Рассказывает сказку (см. приложение), которая сопровождается показом картинок. Дети читают слова, объясняя лексическое значение слов: садовник, садик, садовод, посадки, садовый. Делается вывод, что все слова выросли из слова САД. Это слова – родственники. Сад- это корень.

Садовник: «Так же, как и у цветов, у деревьев и кустов, корень есть всегда у слов».

Он дарит детям волшебный цветок, который поможет идти дальше. Дети рассматривают его, образуя от корня «цвет» новые слова (цветы, цветок, цветник, цветной). Благодарим и двигаемся дальше под музыку Шостаковича («Вальс- шутка»).

Дети идут осторожно по камешкам, чтобы не замочить ноги. Их встречает тетушка-вода, которая загадывает про себя загадку. Вода рассказывает детям о том, что с ней произошло (см. приложение). Просит детей отгадать, кто был лишний. Дети смотрят на таблицу и определяют, что лишнее слово «водитель». Логопед обращает внимание на то, что в воде много рыбы, какая она красивая. Вода предлагает в каждой семье найти чужака:

море, моряк, мороз, морской

Рыба, рыбка, рыбак, рычать

Под музыку дети ловят рыбу на удочку, собирают в ведерки, а лишнее убирают. Затем нужно собрать слова по частям: вод + ян +ой, вод + ичк + ка

Логопед напоминает детям о цели путешествия, предлагает двигаться дальше, используя 3 лесенки. Используя картинки: лист, дом, кот, нужно определить корень слов на каждой лесенке и прочитать полученные слова (коты, котик, котята, дома, домик, домовой, листы, листок, листать).

Под «Марш» Шостаковича дети входят в лес. Их встречает лесовичок. На вопрос детей о родственниках медвежонка, он предлагает поискать под елью. Там дети находят только грибы. Составляют из букв слова- названия грибов. Лесовичок читает детям стихотворение (см. приложение).

Дети находят слова- родственники

Лесовичок просит детей помочь ему собрать грибы. Под музыку проводится игра с закрытыми глазами. После игры, пройдя несколько шагов, дети замечают вывеску «медведь, медведица медвежонок», а рядом медведицу, которая ищет сына. Дети возвращают медвежонка, взамен получают бочонок с медом.

Лесовичок просит детей навести порядок в лесу, просит заполнить гнезда словами:

Город - городок - городской - города, гора - горный - горочка - гористый - горка

Рис - рисовый - рисинка - рисовод, рисовать - рисование-рисунок-рисуночек

Каждый ребенок вставляет слово в нужное гнездо.

Логопед: «Нам пора возвращаться, мы помогли медвежонку найти семью, а также узнали, что у слов есть родственники, а главное в слове - корень. (Под музыку дети возвращаются назад). Как вы это запомнили, мы сейчас проверим».

Дети выполняют задание на перфокартах. На яблоне слова с корнем – сад, на елке – с корнем лес.

Логопед прощается с детьми, благодарит за путешествие.

Приложение

Стихи:

Грачиха говорит грачу:

«Слетай с грачатими к врачу, Дети называют членов "семьи" грач - грачиха - грачата

Прививки делать им пора

Для укрепления пера ».

«Га - га - га», - гогочет гусь:

«Я семьей своей горжусь, гусь – гусыня - гусята

На гусят и на гусыню

Я гляжу, не нагляжусь».

Сказка садовника:

Много лет назад появилось на свете слово «воз». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А слово говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево». Люди так и сделали. Стало это слово расти, сначала один росток пустила, потом другой, третий.… Много родственников появилось, все они похожи. Вот какое выросло дерево. Посмотрели люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая часть и решили назвать корнем. И правильно сделали: от нее как от корня дерева образуются (растут) новые слова родственники. Корень как сердце в слове (рассказ сопровождается показом таблицы).

Рассказ тетушки - воды.

Был у меня день рождения. Пригласила я своих родственников. Собрались все. Водичка по камушкам играет, водомерка по водорослям прыгает, вылез даже сам водяной. Водолаз на солнышке греется, водовоз приехал в гости, бурный водопад с водицей беседу завели, а водитель пришел с гармошкой. Посмотрела я на гостей и сразу заметила чужого, не из нашей семьи. Велела я ему уходить прочь. А вы догадались, кто лишний?

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Нижневартовска детский сад № 29 «Ёлочка»

Формирование семантики родственных слов

у детей старшего дошкольного возраста с ОНР через реализацию проекта "Дружная семейка"

Учитель-логопед:

г. Нижневартовск, 2014

СЛАЙД 1

Представляю вашему вниманию опыт работы по теме « Формирование семантики родственных слов у детей старшего дошкольного возраста с ОНР через реализацию проекта "Дружная семейка"

СЛАЙД 2

Актуальность проекта

Многообразие семантики слов и их сложность в структурно-грамматическом отношении являются причиной того, что многие слова незнакомы детям по лексическому значению, по грамматическим форма м, по произношению, но нормативному ударению. Ограниченность активного словарного запаса детей, неумение отбирать из своей лексики и правильно употреблять в речи слова, наиболее уместные для какого-либо определенного высказывания, порождают многочисленные речевые ошибки. Эти ощущения дошкольного возраста в дальнейшем могут вызвать сложности в овладении русским языком . Школьники, как правило, с трудом усваивают основной морфологический принцип орфографии , который требует умения быстро и безошибочно подбирать однокоренное (родственное) проверочное слово. Ограниченный словарный запас, приблизительное понимание семантики многих слов, отсутствие «чутья» на смысловую и языковую схожесть родственных слов приводят к тому, что многие дети школьного возраста не могут успешно применять правила грамматики ни в разговорной речи, пи при письме.


Устранить эти речевые недочеты необходимо в дошкольном возрасте, только при систематической и планомерной работе по обогащению, уточнению и активизации их словаря. Огромную роль в развитии словаря, в его обогащении, осмыслении семантических связей между словами занимают игры и упражнения с родственными словами. При этом целесообразно использовать ассоциативную методику. Необходимо привлечь детей к активному участию в процессе словообразования . У ребенка должна быть мотивация ею стремления понять смысл слова: узнать, как называется заинтересовавший его предмет или новое явление. Когда у ребенка есть мотивация, он готов к тому, чтобы усвоить данное слово и затем использовать его в своей речи.

Работая с детьми с ОНР, я столкнулась с трудностями в работе по подбору детьми родственных слов к главному слову. Вместе с педагогами ДОУ и родителями было проведено родительское собрание и обозначена проблема, что слабо формируются словообразовательные навыки по подбору родственных слов. В связи с этим после обозначенной проблемы совместно с педагогами ДОУ и родителями было принять решение о создании совместного проекта «Дружная семейка»

СЛАЙД 3

Цели проекта:

1. Формирование семантических связей между однокоренными словами, практическое усвоение различных способов словообразования в русском языке, обогащение словарного запаса детей всеми знаменательными частями речи , подготовка к усвоению состава слова.

2. Формирование предпосылок к успешному обучению в школе старших дошкольников; повышение педагогического потенциала родителей и педагогов ДОУ.

СЛАЙД 4

Задачи проекта:

Образовательные:

познакомить детей с понятием «родственные слова», через нахождение слова – родителя, объясняя лексическое значение слова;

расширять и систематизировать словарный запас по группам родственных слов; закреплять словообразовательные навыки через наглядный материал и мнемотехнику.

Развивающие:

развивать память, мышление, внимание, творческие способности, связную речь в процессе составления предложений и текстов с родственными словами.

Воспитывающие:

привлечь родителей к совместной с детьми деятельности; доказать им необходимость приобретения детьми знаний и умений по данной теме; воспитывать инициативность, интерес к родному языку и привить интерес по работе с книгой;

СЛАЙД 5

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный (постановка целей, задач, разработка перспективного плана, родительское собрание, работа с педагогами)

2. Основной (подборка картинного материала, работа над родственными словами, подбор игр и игровых упражнений к ним)

3. Итоговый (создание книжки-малышки, схем – опор, моделей)

СЛАЙД 6

Перспективный план

На 1 этапе реализации проекта педагогам ДОУ и родителям на родительском собрании мною был разработан и предложен перспективный план, который включил в себя: по месяцам и неделям, к лексическим темам были подобраны родственные слова, игры и игровые упражнения.

На 2 этапе родителям было предложено подобрать картинный материал с данными словами. На 3 этапе был создан продукт книжка – малышка «Дружная семейка», модели, схемы – опоры.

СЛАЙД 7

Как ориентир мною был предложен алгоритм работы по обучению детей понятию «родственные слова»

1. Предварительный подбор педагогом родственных слов.

2. Знакомство детей с группой родственных слов, их припоминание и воспроизведение.

3. Выделение главного слова, от которого образованы все слова данной группы.


4. Исключение лишнего слова (слов) из группы родственных слов.

5. Группировка слов в разные родственные группы «семьи».

6. Образование родственных слов по схемам - опорам.

7 . Самостоятельное образование родственных слов.

СЛАЙД 8

Вместе с родителями подобрали картинки с родственными словами по лексическим темам (всего 48 книг) и создана книжка – малышка «Дружная семейка»

СЛАЙД 9

С педагогами ДОУ создали методическое пособие для воспитателей и родителей по работе над родственными словами в играх и игровых упражнениях в соответствии с перспективным планом.

СЛАЙД 10

Работа со словом: упражнение по лексической теме: «Игрушки»

Упражнение « Подбери родственные слова »

Цель: Учить образовывать родственные слова с помощью наводящих вопросов.

Ход: Логопед: Подберите родственные слова к слову игра, отвечая на вопросы. Дети отвечают на вопрос и подбирают соответствующую картинку. За правильный ответ выдается фишка. Дети отвечая на вопросы логопеда выкладывают картинки называют родственные слова

СЛАЙД 11

Работа со словом «конь», игра « Волшебный чемодан».

Игра « Поедим в отпуск »

Цель: Учить исключать из группы названных слов «лишние слова», т. е. слова, не имеющие общей части со словом «конь»

Оборудование: Цветные картинки

Ход: Логопед. Дети, из ряда слов выберите слово, которое не подходит. Дети по картинкам выбирают только те родственные слова, которые подходят к слову – конь - и складывают в чемодан (конюшня, конный спорт , конница, конек – горбунок, конная армия, конский хвост, коневод, (конвеер – имеет другое лексическое значение)

СЛАЙД 12

Работа со схемами – опорами « Волшебное дерево»

Работая над этой темой, я старалась найти способ привлечения детей к активному участию в процессе словообразования или словоизменения . Так родилась идея создания наглядного пособия «Дерево родственных слов» , где от «корня» - главного слова - «растут» на ветках родственные слова (карточки в кармашках с написанными на них родственными словами - для подгруппы читающих детей, и карточки с нарисованными на них схемами слов (или подобранные картинки) - для не читающих детей). Выяснилось, что, работая со схемами и повторяя «выросшие» слова, дети становятся более активными и часто придумывают новые варианты родственных слов вместо забытых или сказанных ранее. Это показалось мне неслучайным, и я решила превратить процесс образования родственных слов в увлекательную развивающую игру с элементами головоломки и соревнования.

Вся предварительная работа детей со схемами слов стала основой для создания наглядного пособия «Дерево родственных слов» .

Вот как выглядит это пособие: внизу у корня, карточка, где прямая горизонтальная линия - главное слово; (звезда)

две горизонтальные линии - слово - действие; (зазвездится)

маленький прямоугольник - слово – предмет, но не главное слово;

контур человечка с прямоугольником - слова – образующие от взаимодействия от человека с главным словом; (звездолетчик)

прямоугольник с плюсом и минусом внутри - сложное слово; (звездоплавание)

маленький квадрат - слово, обозначающее уменьшенный предмет;(звездочка)

большой квадрат – слово, обозначающее большой предмет; (звездище)

три параллельные полосы – слово, когда говорят предметов много; (звездочки)

волнистая линия – слово – признак; (звездное)

Из набора картинок дети подбирают картинки в схемам – опорам.

СЛАЙД 13

Были созданы наглядно - демонстрационные модели: в виде солнышка, пирамидки, тучки, снежинок, цветика – семицветика.(где за основу любой модели – главное слово)

СЛАЙД 14, 15

Так же на занятиях дети отгадывают ребусы и кроссворды.

В проекте «Дружная семейка» представлен полный алгоритм введения изучаемого понятия, подобраны группы слов для объяснения их через слово - родителя, предоставлена возможность для самостоятельной работы детей, дан текст игр и игровых упражнений, картинный материал для контроля над первичным усвоением материала, так же наглядный и демонстрационный материал.

Данный проект направлен на совершенствование устной речи будущих школьников; способствует улучшению грамотности речи дошкольников.
Работа по формированию словообразовательных навыков способствует: первоначальному ознакомлению ребёнка с морфологическим составом слова, учит более точному и глубокому пониманию смыслового значения слов. Благодаря совместной работе родителей и педагогов ДОУ в проекте дети с ОНР овладевали навыком подбора однокоренных родственных слов, активно обогатили словарный запас. Т. к. большой словарный запас, и правильное понимание смыслового значения слов помогает дошкольнику быстро и безошибочно подбирать однокоренные проверочные слова и научиться применять на практике грамматические правила. Понятие родственных слов в русском языке основывается на том, что они произошли от одного и того же слова. Дети ещё не знакомы с понятием корня, поэтому определять родственные слова учатся через нахождение слова - родителя, объясняя лексическое значение слова.

СЛАЙД 16

Спасибо за внимание! Готова ответить на ваши вопросы.

Знакомство старших дошкольников с родственными словами формирует предпосылки к успешному обучению в школе, развивает навыки словообразования, приучает вдумываться в смысловое значение слов, более точно и глубоко его понимать, расширяет словарный запас, развивает познавательные процессы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Знакомство дошкольников с родственными словами посредством организации игровой деятельности.

Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.

Задачи:

Формирование словообразовательных навыков:

Первоначальное ознакомление ребенка с морфологическим составом слова;

Более точное и глубокое понимание смыслового значения слов;

Овладение навыком подбора однокоренных родственных слов;

Обогащение словарного запаса.

Развитие фонематического восприятия, логического мышления.

Доскажи словечко.

Гном и дом

Жил да был веселый гном.
Он в лесу построил … (дом).

Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал... (домик).

Самый маленький гномишко
Под грибом сложил... (домишко).

Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой... (домище).


Был он стар и был он сед
И большой был... (домосед).

А за печкой, за трубой
Жил у гнома... (домовой).


Очень строгий, деловитый,
Аккуратный... (домовитый).


Мох, калину, зверобой –
Все из леса нес... (домой).


Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас... (домашний).

Каждый день соседи-гномы
Навещали деда... (дома).


Всех встречал радушно гном.
Все любили этот... (дом).

(И.Лопухина)

ДОМ, ДОМОК, ДОМИШКО... А какие еще слова можно образовать от слова ДОМ?
Пирог, испеченный дома, - ДОМАШНИЙ.
Человек, любящий порядок в доме, - ДОМОВИТЫЙ.
Тот, кто любит оставаться дома, дома сидеть, - ДОМОСЕД.
А как называется сказочное существо, которое селится в доме, охраняет его, но никогда не показывается людям? (ДОМОВОЙ).

Доскажи словечко.

Подбор родственных слов к слову ДОМ.

И с крылечком, и с окном

На пригорке стоит …(дом).

Дом огромный, с медведище

Называется … (домище).

Если в доме жил бы гномик,

Называл бы дом свой … (домик).

Совсем крошечный, для мышки

Назовем мы дом … (домишко).

Здесь за печкой, за трубой

Живет старый … (домовой).

Выпил чай, съел торт вчерашний

И надел халат … (домашний).

К слову дом прибавь хозяйка.

Кто же мышь? … (домохозяйка).

Доскажи словечко.

Логопед читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю... (Снег.)

С неба все скользят пушинки - Серебристые... (Снежинки.)

На поселки, на лужок тихо падает... (Снежок.)

Вот веселье для ребят - Все сильнее... (Снегопад.)

Все бегут вперегонки, Все хотят играть в... (Снежки.)

Словно в белый пуховик нарядился... (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка - эта девочка - ... (Снегурка.)

Какие слова вы добавляли? (повторение родственных слов).

Подбор родственных слов к слову снег.

Отгадайте загадки, запомните отгадки.
Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири)

Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь вода в руке, (снежинки)

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету,
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик)

Внучка с дедом бородатым
Каждый год среди зимы
Дарит радость нам, ребятам,
С ними веселимся мы. (Снегурочка)

Повтори отгадки: снегири, снежинки, снег, снеговик, Снегурочка.

Подбор родственных слов к слову снег.

Проплясали по снегам снежные метели.

Снегири снеговикам песни просвистели.

У заснеженной реки в снежном переулке

Все идут играть в снежки

И лепить снегурки.

Выдели родственные слова из стихотворения.

Подбор родственных слов к слову мороз.

Морозно морозной зимой

По морозцу спешу я домой

Замерзли и уши и нос –

Ведь не шутит зимою мороз.

Выдели родственные слова из стихотворения.

Подбор родственных слов к слову зима.

Зиму зимушкой часто зовут.

Хоть и трудно зимой зимовать.

Шубки зимние все достают,

Собираясь предзимье встречать.

Работа с пословицами.

Выделение родственных слов в каждой пословице.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Яблоко от яблони недалеко падает.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Выбор главного слова в предложенном списке родственных слов.

Птичка, птичий, птица, птичник, птицелов, птичница, птицефабрика.

Хвостик, хвостище, хвостатый, хвост, хвостишко, бесхвостый, длиннохвостый, короткохвостый.

Зайчик, зайчишка, зайчонок, заячий, заяц.

Подбор главного слова к названным родственным словам.

Волчонок, волчище, волчишка, волчий - волк.

Прыжок, прыгающий, прыгучий, перепрыгнуть, запрыгивать - прыгать.

Зубной, зубик, зубастый, зубочистка - зубы.

Добрый, доброта, добренький, подобреть, добродушный - добро.

Спортивный, спортсмен, спортзал, спортсменка, спорттовары - спорт.

Стучать, стучащий, перестук, застукать, настучать - стук.

Выбор слова, не являющегося родственным предложенным однокоренным словам.

Ворона, ворон, воронята, проворонить, воровать, вороний.

Груз, грузовик, грузчик, грузди, грузовой.

Карта, карточка, куртка, картина.

Ледокол, лед, ладошка, ледянка, ледяной.

Щука, щучий, щепочка, щучка, щуренок.

Ель, еловый, елочки, съел, ельник.

Трава, травушка, отрава, травяной.

Грачонок, грачиные, граница, грачевник.

Конный, конюшня, конфетка, конезавод.

Глупый, глубокий, глупыш, поглупеть.

Мороз, мороженое, морс, заморозки.

Разделение двух смешанных групп родственных слов к предложенным двум главным словам.

Лес и лист:

лес, лист, лесной, листик, лесник, лесистый, листок, листва;

Гора и горе:

гора, горе, горка, горевать, горный, гористый, горюшко;

Словарь однокоренных слов для дошкольников.

ветер, ветерок, ветрище;

вода, водный, водичка, подводный;

глаз, глазки, глазной, глазок;

гора, горка, горный, гористый;

горе, горевать, горюшко;

гусь, гусак, гусыня, гусёнок;

двор, дворник, дворик, дворовый;

дождь, дождик, дождевой, дождливый;

дом, домик, домашний, домой;

ёж, ежиха, ежонок, ежовый;

звезда, звёздочка, звёздный, беззвёздный;

зверь, зверёк, зверюшка, звериный;

звонить, звон, звоночек, звонарь, зазвонить;

зима, зимний, зимовье, зимовать;

лес, лесной, лесник, лесистый;

лист, листик, листок, листва;

лось, лосиха, лосёнок, лосиный;

лошадь, лошадка, лошадушка, лошадёнка;

море, морской, моряк, приморский;

мороз, морозец, морозище, морозный;

свет, светить, светленький, светлый, светлячок;

слово, словечко, словесный;

снег, снеговой, снеговик, снегурочка, снегирь;

тигр, тигрица, тигрёнок, тигриный, тигровый;

хлеб, хлебный, хлебушко, хлебница;

цвет, цветок, цветут, цветник;

час, часок, часик, часовой, часы.


Изучение родственных слов при работе с детьми

с общим недоразвитием речи

Дети старшего дошкольного возраста с ОНР ІІІ уровня имеют бедный словарный запас: не понимают, не знают значения многих слов, не умеют правильно употребить слова. Их словарный запас количественно и качественно отличается от нормы речевого развития. Дети с ОНР без предварительного обучения с заданиями на словообразование не справляются.

Одно из направлений в коррекции и формировании лексической стороны речи - обогащение словарного запаса через обучение навыкам словообразования. Детей учат устанавливать родственные связи между однокоренными словами на индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятиях, а также дома с родителями.

Последовательность ознакомления с родственными словами:

Наблюдения, которые подводят детей к осознанию родственных слов в тексте;

Упражнения в определении родственных слов в тексте;

Задания на группировку родственных слов и самостоятельный их подбор;

Упражнения, направленные на использование родственных слов детьми в собственной речи (например, составление предложений с заданным словом, пересказ текстов, составление рассказов).

Педагог объясняет сущность слов-«родственников», их похожесть друг на друга общей частью, заучиванием. Слова-«родственники» не просто имеют похожую часть, но и должны быть связаны по смыслу.

Для определения родственных слов используются сюжетные и предметные картинки.

Работа с загадкой всегда интересна для детей. Помимо всего прочего загадка имеет ещё один секрет - слова-«родственники», которые спрятаны в ней, их надо услышать и назвать.

Если песню он поёт, если паром он чихает

Значит, чашки он зовёт и на чай нас приглашает. Чайник.

После того, как дети научатся узнавать их, выделять из текста, целесообразно выполнять упражнения на их группировку и самостоятельный подбор. (Закончите рифмованные строчки нужными словами-«родственниками»)

Мама сыплет соль в солонку. Масло я кладу в …маслёнку.

Вот идёт усатый кот и ведёт…котёнка.

На поляне рыжий лис, а рядом два…лисёнка.

Дети с ОНР часто подбирают родственные слова по внешним, звуковым признакам, не вдумываясь в значение слов. Для них родственными могут быть такие слова: газ- газета, лес- лиса, мак- макушка. Здесь уместно упражнять в прослушивании и определении лишнего слова: баран, бараний, барабан , барашек, баранина. Песок, пёс , песочек, песочница, песочный.

Называя лишнее слово, дети привыкают задумываться над значением слова.

Упражнения для самостоятельного подбора родственных слов

1. Подобрать с помощью картинок слова-«родственники»

Балет- балерина, носить - носильщик, двор- дворник и т.д.

2. Подобрать с помощью картинок родственные слова:

Дом- домик- домище, рыба- рыбка- рыбища, нос- носик- носище

3. Закончить цепочку слов:

Волейбол- волейболист- …волейболистка, журнал- журналист-…журналистка, учить - учитель-…учительница, продавать - продавец-…продавщица, кот- котёнок-…котёночек и т.д.

4. Игра с мячом «Назови слово-«родственник».

Игра активизирует мыслительные способности детей, учит использовать накопленный по теме речевой материал, самостоятельно устанавливая между словами смысловые связи. Педагог имеет возможность увидеть, как быстро дети подбирают родственные слова, много ли их знают, насколько осознанно идёт подбор.

5. Закончить объяснение слова:

Строитель- тот, кто…, рыбак- тот, кто…, овощевод- тот, кто… и т.д.

6. По данному объяснению назвать слово-«родственник».

Посуда, где хранят хлеб-…хлебница, посуда, которая нужна для селёдки -…селёдочница; тот, кто очень добрый-…добряк, тот, кто очень сильный-…силач; тот, кто варит-…повар, тот, кто помогает-…помощник, тот, кто пасёт-…пастух и т.д.

7. Придумать слова-действия, родственные слову «летел» (ходил, ехал) и составить с ними предложения:

Прилетел, улетел, залетел, облетел, налетел, слетел, влетел, отлетел, подлетел, перелетел

Листья на деревьях давно облетели.

На следующем этапе дети учатся пересказывать тексты с установкой на то, что слова-«родственники», которые дети должны найти самостоятельно, не должны «потеряться»:

« Осенью дедушка посадил в нашем саду кустики малины. Он сказал: «Скоро у нас будет малинник . Малинка - полезная ягода». Весной мы заметили, что какая-то птичка свила в малиннике гнездо. Это была малиновка . Всё лето мы лакомились малиной, а бабушка сварила душистое малиновое варенье».

Постепенно следует усложнять задания, предлагая детям придумывать свои небольшие рассказы из 4-7 предложений со словами-«родственниками»:

Лес, лесной, лесник; снег, снежки, снеговик; рыба, рыбак, рыбища, рыбный; гриб, грибок, грибник, грибница, грибной и т.д.

Это задание можно предложить для выполнения дома с родителями. Ребёнок вместе со взрослыми составляет минисочинение с заданными родственными словами, которое записывает и красочно оформляет.

Дидактический материал и строгая система заданий и упражнений к нему позволяет добиться необходимого коррекционного эффекта при ознакомлении с родственными словами. В этом случае языковой материал становится для детей источником знаний. У них вырабатывается умение выделять родственные слова по двум признакам: они близки по смыслу и имеют общую часть.

Использование родственных слов делает речь ребёнка богаче и выразительнее. Таким образом решается коррекционная задача: уточнение и расширение пассивного и активного словарного запаса за счёт развития практических навыков словообразования, развиваются мыслительные способности, т.к. вырабатывается привычка задумываться над значением слова.

Упражнения способствуют развитию память, поскольку слова-«родственники» группируются детьми в словообразовательные цепочки языкового чутья и осуществляется пропедевтическая задача: закладывается основа для орфографически-грамотного письма в школе.


Проект


Творческо-исследовательский

проект

« Слова-родственники»

Учитель-логопед:

Петрова Н.А.

Воспитатели:

Белькова Е.П.

Голованова Т.В.

г. Каменск-Уральский

Проект «Родственные слова»
- проект, направленный на формирование у дошкольников словообразовательных навыков.
Тип проекта:

1.
Информационно-ориентированный
2.
Детско-родительский
3.
Краткосрочный
Участники проекта:
 дети старшей группы,  учитель-логопед  воспитатели группы  родители воспитанников
Место проведения:
МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида»
Вид проекта:
групповой, семейный.
Срок реализации:
краткосрочный (III-IV недели ноября).
Принципы, положенные в основу проекта:
 Принцип
занимательности и игры
необходим для вовлечения детей в целенаправленную речевую деятельность, сохранение интереса к родному языку.  Принцип
новизны
позволяет опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к речевой деятельности, максимально активизируя речевую активность  Принцип
комплексного подхода
позволяет разносторонне воздействовать на ребенка, способствует формированию словообразовательных навыков и вовлечение его, в речевое общение.  Принцип
интеграции
знаний в единое поле деятельности и дальнейшему обучению в школе.  Принцип
сотрудничества
позволяет создать атмосферу доброжелательной, речевой обстановки как в детском саду, так и в домашних условиях, с родителями.
Актуальность реализации проекта:
Мной отмечено, что дети старшего возраста имеют недостаточный словарный запас. При обследовании выясняется, что они не понимают, не знают значения многих слов, часто не умеют правильно употребить слова, т.е. их словарный запас количественно и качественно отличается от нормы речевого развития. Формирование лексики у ребенка тесно связано с процессами словообразования, так как по мере развития словообразования словарь ребенка быстро обогащается за счет производных слов.
В развитии логического мышления и памяти ребенка в осмысливании семантических связей между словами, в обогащении активно используемой ребенком лексики, в подготовке к ощущению, а затем и осознанию состава слова огромную роль играет словообразование родственных слов. Данный проект направлен на совершенствование устной речи будущих школьников; способствует улучшению грамотности речи дошкольников. Работа по формированию словообразовательных навыков способствует: первоначальному ознакомлению ребёнка с морфологическим составом слова, учит более точному и глубокому пониманию смыслового значения слов. Дошкольники овладевают навыком подбора однокоренных родственных слов, активно обогащается словарный запас. Большой словарный запас, и правильное понимание смыслового значения слов помогает дошкольнику быстро и безошибочно подбирать однокоренные проверочные слова и научиться применять на практике грамматические правила.
Цель проекта:
Формировать предпосылки к успешному обучению в школе старших дошкольников; повышать педагогический потенциал родителей.
Задачи
:
1.
Ознакомить детей с понятием «родственных слова»; систематизировать словарный запас по группам родственных слов.
2.
Продолжать расширять словарный запас детей; закреплять словообразовательные навыки.
3.
Развивать память, мышление, внимание, творческие способности, связную речь в процессе составления предложений и текстов с родственными словами.
4.
Привлечь родителей к совместной с детьми деятельности; доказать им необходимость приобретения детьми знаний и умений по данной теме.
5.
Воспитывать инициативность, интерес к родному языку.
Предполагаемые результаты проекта
: формирование у детей интереса к родному языку, обогащение словаря детей, вовлечение родителей в проектную деятельность детей, создание совместно с детьми и родителями «книжка-малышка родственных слов».

Этапы работы над проектом.

1 этап. Организационный
Исследование уровня речевых знаний по словообразованию. Выявление проблемы. Формулировка задач проекта. Составление плана совместных мероприятий. Подбор и изучение методической, художественной литературы. Изготовление методических пособий, разработка дидактических игр и речевых упражнений, памяток.
2 этап. Практический
Организация совместной деятельности учителя-логопеда, детей, воспитателей, родителей. Организация развивающей, познавательной, предметной среды.
3 этап. Заключительный
Проведение презентации книжек-малышек; памяток для родителей.

Презентация продукта проектной деятельности

Упражнения и игры

Игра с мячом «Назови родственное слово»
Взрослый называет слово и бросает ребенку мяч. К заданному слову ребенок должен подобрать родственное слово и вернуть мяч. Игра активизирует мыслительные способности детей, учит использовать накопленный материал по теме, самостоятельно устанавливая между словами смысловые связи.
2.

«Узнай слово по его описанию»
Педагог предлагает ребенку картинки с изображениями, например, сад, рассада, садовник, садовые инструменты и т. д. Задание: узнай слово по его описанию: Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами. (Сад)
Человек, который ухаживает за садом. (Садовник) Молодые растения, приготовленные для посадки в землю. (Рассада) Инструменты, которыми работают в саду. (Садовые)…и т.д. Игра позволяет расширить активный словарь новыми словами.
3. Детям предлагается закончить объяснение слова:
Строитель – тот, кто … Рыбак – тот, кто … Учитель – тот, кто … Овощевод – тот, кто … Садовник – тот, кто …
4. Назвать родственное слово по данному объяснению.
Посуда, которая нужна для селедки, – … (селедочница) Посуда, где хранят хлеб, – … (хлебница) Посуда, где хранят перец, – … (перечница) Тот, кто очень добрый, – … (добряк) Тот, кто очень сильный – … (силач) Тот, кто очень храбрый – … (храбрец) Тот, кто очень мудрый – … (мудрец) Тот, кто варит – … (повар) Тот, кто помогает – … (помощник) Тот, кто пасет, – … (пастух)
5. Придумать слова-действия, родственные слову «летел»
(ходил, ехал и др.) Прилетел, улетел, облетел, залетел, налетел, слетел, влетел, отлетел, подлетел, перелетел. Данные упражнения развивают мышление детей, так как помогают решить проблемную задачу: объяснить значение слова, которое позволяет подобрать к нему родственное. Таким образом, уделяется внимание осознанию детьми возможных родственных связей между словами.
6. Упражнение «Родственники»
Учить образовывать родственные слова по опорным схемам. Главное слово (сад)
Слово-действие (сажать, посадить) Слово-предмет, но не главное (саженец, рассада, посадки) Слово-признак (садовый) Слово, которое говорят, когда предметов много (сады) Слово, обозначающее «большой» (садище) Слово, обозначающее уменьшенный предмет (садочек, садик) Слова, образующиеся от взаимодействия человека с главным словом (садовод, садовник) Сложное слово (садоводство, садовод).
7. «Четвертый лишний»
Формирование умения сравнивать слова по смыслу и по звучанию, классифицировать их, находить в цепочке родственных слов «лишнее». Садик, садовод, салат, сад. Грибок, погреб, грибник, грибной.
8. «Закончи предложение»
Учить подбирать родственные слова в соответствии со смыслом предложения. Развивать внимание, воображение. Как-то раннею порой вдруг полился дождь… (грибной). И из дома в тот же миг в лес отправился… (грибник). Чтобы принести улов, взял корзину для…(грибов). Долго шел он в глушь лесную – поляну там искал…(грибную). Вдруг под елочкой на кочке видит маленький…(грибочек) И обрадовался вмиг наш удачливый…(грибник). Как ему не веселиться, если здесь, в земле…(грибница). Стал заглядывать под елки, под березы и дубы, Собирать в свою корзину все съедобные…(грибы). А когда собрал их много, то отправился домой, И мечтал он все дорогу, как он сварит суп…(грибной). Много он собрал грибов, и грибочков, и грибков, А тому, кто долго ищет, попадется и…(грибище).
9. Подбор родственных слов к заданному главному слову:

Петух
- петушок, петушиный, петушиться, петушатина, распетушился.

Рыба
- рыбка, рыбёшка, рыбища, рыбный, рыбья (голова), рыбонька, рыбак, рыбалка, рыболовная (сеть).
Мышь
- мышка, мышонок, мышиная (нора), мышеловка, мышкует (лиса ловит мышей).
Мороз
– морозить, морозилка, морозильная (камера), заморозить, морозец (лёгкий мороз), мороженное, заморозки, обмороженный (повреждение тела от сильного мороза).
Конь
- коньки, конёк, конюшня, конный (плуг), конское (ржание), конница, конезавод, конина, конокрад, конюх.
10. Подбор главного слова в предложенном списке родственных слов (на слух):
Птичка, птичий,
птица
, птичник, птицелов, птичница, птицефабрика. Хвостик, хвостище, хвостатый, хвостатенький,
хвост
, хвостишко, бесхвостый, длиннохвостый, короткохвостый. Зайчик, зайчишка, зайчонок, заячий,
заяц
, зайчатина.
11. Выбор главного слова к названным родственным словам (можно использовать

мяч):
Волчонок, волчище, волчишка, волчий –
волк.
Голосовой, голосистый, голосок, голосище, голосить, отголосок
– голос.
Прыжок, прыгающий, прыгучий, перепрыгнуть, запрыгивать
- прыгать.
Зубной, зубик, зубастый, зубочистка –
зубы.
Добрый, доброта, добренький, подобреть, добродушный –
добро.
Спортивный, спортсмен, спортзал, спортсменка, спорттовары –
спорт.
Стучать, стучащий, перестук, застукать, настучать –
стук.

12. Выбор слова, не являющегося родственным приведенным однокоренным

словам:
Ворона, ворон, воронята, проворонить,
воровать,
вороний. Груз, грузовик, грузчик,
грузди,
грузовой. Карта, карточка,
куртка
, картишки, картина. Ледокол, лед, ледышка,
ладошка
, ледянка, ледяной.

13. Разделение двух смешанных групп родственных слов к предложенным двум

главным словам (каждому ребёнку предлагается по одному слову):

«Круг» и «Кружево»:
круглый, кружок, кружевце, кружиться, кружочек, кругом, кружевница, кругосветное (путешествие), круговорот (воды), кружевоплетение, окружение.
«Нога» и «нож»:
ножка, ноженька, ножны, ножевое (ранение), ножик, ножище, босоножки, ножичек, ножницы, ножная (машинка)
14. Подбор родственных слов к названию выбранной предметной картинки.

15. Выбор из стихотворного отрывка родственных слов к заданному слову:
Только жив ли петушок, Золотой наш гребешок? Вижу гребень петушиный На пригорке, под осиной. Что ты Петя, не встаёшь? Что ты песен не поёшь? Петушатина – хорошая еда. Где ворота? Подавайте их сюда. Разошёлся наш петух, Распушил атласный пух. А пока он петушился, Из кустов ползёт лисица. (С. Маршак)
16. Называние в стихотворном отрывке слов-родственников:
У щуки щучья чешуя, и щучьи плавники. Плывёт щурёнок, как и я, вдоль берега реки. В день ветреный, всегда бывает ветер. Ветровку я себе давно приметил. Когда же дует лёгкий ветерок, то Можно отправляться на каток. Все рыбы и рыбки живут лишь в воде, И плавают вольно везде.
Рыбачить приходят порой рыбаки, Чтоб рыбной покушать ухи!
17. Составление предложения с одним из слов-родственников.

18. Придумывание рассказа с предложенными словами-родственниками:
- по наводящим вопросам; - самостоятельно. 1. Педагог знакомит детей с изготовленной книжкой-малышкой с родственными словами к слову «ель» и предлагает им составить рассказ со словами из этой книжки по наводящим вопросам. - Где росла ель? (в лесу) - Зачем её срубили? (скоро новый год) - Куда привезли ёлку? (в детский сад) - Чем украсили ёлку? (ёлочными игрушками) - Что делали дети на празднике вокруг ёлки? (пели, танцевали, водили хоровод)
Примерный рассказ:
Стояла в лесу ель. Её срубили пред новым годом, отряхнули еловые лапы от снега и принесли в детский сад. Поставили ёлку в зале, нарядили елочными игрушками, гирляндами. На празднике дети веселились у ёлочки вместе с дедом Морозом и Снегурочкой. 2. Ознакомление детей с книжкой-малышкой и родственными словами к слову: петух. С помощью вопросов педагога дети составляют рассказ, используя заданные родственные слова. Несколько детей повторяют получившийся рассказ. - У кого жил петух?; – Как он (она) к нему относилась (относился)? -Как ласково называла?; - С кем петух мог драться - петушится?
Примерный рассказ:
У Маши жил петух. Она его очень любила и ласково называла Петя-петушок. Девочка кормила его крупой, червячками и хлебными крошками. Когда во двор приходил соседский петух, Машин петушок начинал с ним драться-петушиться. Маша разгоняла петушков, а потом собирала лежащие на земле петушиные перья.

Результат:
Использование родственных слов делает речь ребенка богаче и выразительнее. Таким образом, решается коррекционная задача: уточнение и расширение пассивного и активного словарного запаса за счет развития практических навыков словообразования, развиваются мыслительные способности детей, так как вырабатывается привычка задумываться над значением слов.
Памятка для родителей: «Раз словечко, два словечко…»
Уважаемые родители! В процессе подготовки к школьному обучению дошкольник должен овладеть навыками подбора однокоренных родственных слов. Это умение позволит ему в дальнейшем быстро правильно подбирать проверочные слова в ходе практического применения правил орфографии. Работа над словообразованием важна в плане первоначального ознакомления ребёнка с морфологическим составом для овладения
разбором слова по составу и быстрого понимания правил написания тех или иных букв в приставках, суффиксах и корнях слов. Выполнение заданий данной памятки. 1. Прочитайте ребёнку весь список родственных слов, попросите найти главное слово, от которого образовалось остальные. 2. Назовите только главное (выделенное) слово и попросите придумать к нему слова- родственники. В случае затруднения окажите помощь наводящими вопросами: голова рыбы, скажи по-другому – какая голова (рыбья), или суп из рыбы – какой? (рыбный) Задание № 1. Назови главное слово или придумай слова – родственники к названному слову. Голодание, голодный, голодать, голод, проголодаться, голодающий, голодовка. Грачонок, грачата, грачиха, грач, грачиные, грачовник. Дворец, дворник, дворняжка, двор, дворик, дворцовый, дворовой. Доброта, подобреть, добрый, добро, доброжелательный, добряк, задобрить. Звездопад, звездолёт, звёздное, созвездие, звезда, звёздочка. Ломик, домище, домовой, домишко, домашний, бездомный, дом, домработница, домохозяйка. Жареный, пожар, пожарный, жарить, жара, жар, жарища, жар-птица, жаропонижающее. Зверюшка, зверьё, зверинец, звериный, зверюга, озвереть, зверь, зверёк, зверёныш, зверолов, звероферма. Звонкий, звонок, перезвон, звонарь, звонко, звон, дозвониться, звоночек. Земляника, земляной, земной, приземлиться, подземный, земля, землекоп, землетрясение, подземелье. Задание № 2. Какое слово не является родственным? Листопад, лист, лиственный, листочек, лисичка, листва, листок. Мороженое, морозить, мороз, морозная, замораживать, заморозки, мокрый. Игрушки, игра, игровой, проигрывать, игрушечный, икра, выигрыш. Лес, лесник, лесной, лесочек, лев. Овощ, осень, овощной, овощерезка.
Рыбный, рыбак, рыба, рыбёшка, рысь, рыболовный, рыбак. Гриб, грибной, грива, грибочек, грибник. Гора, горный горка, горе, пригорок. Боль, большой, больница, больной, болеть. Море, моряк, морской, морщины, мореплаватель, морячка. Сахар, сахарница, сахарный, сухари, сахарок. Беседа, беседка, беседовать, соседка, беседующий, собеседник. Задание № 3. Для какого слова названное слово является родственным? Гусь и гусли: гусак, гусыня, гусёнок, гусляр, гусиные, гусельки, гуслярный, гуськом. Купать и купить: купание, покупка, купаться, купальник, покупать, купленный, купальщица. Рано и рана: ранище, раненый, рановато, ранить, израненный, пораньше, ранка, рань. Носить и нос: носатая, носорог, носилки, носки, утконос, носильщик, носишко, носовой, поднос, приносить, носочки.

2024 teploblok29.ru. Строительный портал - Teploblok29.